13 августа 2026

Общественная палата провела мониторинг оказания первичной медицинской помощи участникам СВО

Общественной палатой Республики Адыгея проведен общественный мониторинг организации оказания первичной…

25 июля 2026

в Общественной палате Республики Адыгея провели круглый стол с участием Александра Брода

24 июля прошел круглый стол на тему: «Задачи общественного наблюдения…

Столетие государственности Адыгеи

Главная →  Новости → Столетие государственности Адыгеи

100 лет назад, 27 июля 1922 г. постановлением ВЦИК была образована автономия Адыгеи. Адыгскому народу впервые была дана национально-территориальная автономия.

22 августа 1922 г. она была переименована в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область. 3 августа 1928 года она стала Адыгейской автономной областью.

Адыгейская автономная область в связи с административно-территориальными изменениями на Северном Кавказе поочередно входила до 1924 года в Кубано-Черноморский край, до 1934 года – Северо-Кавказский, до 1937 года – в Азово-Черноморский, а с 1937 по 1991 годы – в течение 54 лет являлась составной частью Краснодарского края.

С 1991 года — самостоятельная Республика Адыгея.

К своему юбилею Адыгея подошла с впечатляющими достижениями. И за каждым из них – талант, энергия и целеустремлённость тысяч людей. Всех, кто любит родной край, трудится на благо республики, делает всё, чтобы она процветала.

Хотим всех поздравить с этим знаменательным событием и пожелать здоровья, новых успехов, благополучия и всего наилучшего!

Наши партнеры

[metaslider id=89]
×